Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
13 февраля 2020

В 2019 году в Хабаровском крае реализован комплекс мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту коммунальных объектов, итоги которого были подведены в краевом министерстве ЖКХ.

В с. Чумикан в рамках пилотного инвестиционного проекта ООО "Аггреко Евразия" была построена и введена в работу новая ДЭС мощностью 2 МВт. Вложения инвестора составили около 50,0 млн. рублей. Новое оборудование позволило сократить удельный расход топлива на выработку 1 кВт.ч, в связи с чем ожидаемая экономия топлива по с. Чумикан составит ориентировочно 200 тонн в год или в денежном выражении около 15,0 млн. рублей.

В с. Джигда Аяно-Майского района при поддержке краевого бюджета была построена и в августе 2019 года введена в работу новая модульная котельная на дровах, затраты на которую составили 14,9 млн. рублей. Благодаря этому теплоснабжение поселения стало более качественным и надежным, а удельный расход топлива сократился в среднем на 5-7 процентов. Старая (неэффективная) котельная закрыта.

Еще одна новая модульная котельная мощностью 3,0 Гкал/час была введена в работу в ноябре 2019 года в п. Маго Николаевского района. Котельная построена за счет средств районного бюджета. На строительство котельной затрачено около 33,0 млн. рублей. Новая котельная позволила оптимизировать режим теплоснабжения в п. Маго, сократить затраты на производство тепловой энергии и удельный расход топлива на 5-6 процентов, а также минимизировать выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Кроме того, в 2019 году при поддержке краевого бюджета продолжено обновление основных средств, на что было направлено около 100,0 млн. рублей. В этих целях в 2019 году приобретено 8 новых современных дизель-генераторов для ДЭС пяти муниципальных районов: Охотского (с. Арка), Аяно-Майского (Аян, Нелькан), Ульчского (Мариинское, Анненские Воды), Комсомольского (Нижние Халбы, Новоильиновка) и Николаевского (Виданово).

Кроме того, в прошлом году было приобретено и поставлено 15 котлоагрегатов и вспомогательное оборудование на котельные Бикинского (Лермонтовка), Ванинского (Ванино, Высокогорный), Верхнебуреинского (Герби, Тырма, Новый Ургал), Советско-Гаванского (Заветы Ильича) и Николаевского (р.п. Лазарев) муниципальных районов, поставлены новые котлы на котельные в р.п. Солнечный и п. Горин Солнечного района для замены старых резервных котлоагрегатов.

Также в 2019 году муниципальным образованиям предоставлены субсидии из краевого бюджета в сумме 39,7 млн. рублей на приобретение оборудования, материалов и капитальный ремонт коммунальных сетей электро-, водо-, теплоснабжения общей протяжённостью 20,0 км.

Проведенные в 2019 году мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту коммунальных объектов позволили снизить расход и потери ресурсов, а также сократить уровень износа коммунальной инфраструктуры.

Напомним, в коммунальном хозяйстве края в эксплуатации находится 444 отопительные котельные, 64 электростанции, 1,8 тыс. км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 11,2 тыс. км электрических сетей, 2,2 тыс. км и 1,9 тыс. км водопроводных сетей и сетей водоотведения соответственно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку