Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
22 мая 2020

Ресурсоснабжающие организации сокращают летние ремонтные кампании и объемы подготовительных работ к зиме. Сложная ситуация в отрасли ЖКХ складывается из-за резкого снижения собираемости коммунальных платежей, вызванного, как они считают, пандемией.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому штрафы за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не будут начисляться до конца года. Документ также приостанавливает право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафа за несвоевременное или не полностью исполненное обязательство по оплате коммунальных ресурсов (ПП РФ от 2.04.2020 г. № 424. – Прим. ред.).
Как отмечают коммунальные службы, на фоне послаблений от правительства собираемость платежей сильно упала – в некоторых регионах вдвое. Так, по итогам апреля ПАО "Т Плюс" зафиксировало снижение платежей на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. Наименьшие показатели зафиксированы в Иванове, Саратове, Перми, Екатеринбурге, Ульяновске. Собираемость платежей с управляющих компаний и ТСЖ упала почти на четверть. В ряде регионов долги населения за коммунальные услуги измеряются уже не в миллионах, а в миллиардах рублей. Чтобы остаться "на плаву", коммунальщики вынуждены экономить на качестве и объеме проводимых работ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку