Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
17 октября 2019

Министерство жилищно-коммунального хозяйства напоминает о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. В противном случае к должнику применяются меры, установленные законодательством.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Также наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма получает жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных договором социального найма и ЖК РФ.

В соответствии со ст. 153, п. 3 ст. 67 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ).

Вместе с тем, отдельными гражданами данная обязанность не исполняется. Законодательством установлены следующие меры, применяемые к должникам:

– Досудебные меры воздействия:

● начисление пени за несвоевременную оплату ЖКУ;

● ограничение предоставления коммунальных услуг.

– По итогам принятого судом решения:

● отказ в пропуске через государственную границу;

● наложение ареста на имущество должника, в том числе на доходы;

● изъятие имущества должника в целях дальнейшей реализации для погашения задолженности.

В отношении нанимателя, проживающего в жилом помещении по договору социального найма, кроме вышеперечисленных мер, в судебном порядке может быть принято решение о выселении из жилого помещения в менее благоустроенное (ст. 90 ЖК РФ).

Источник: http://gkh27.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку