Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

18 июля 2018

Минэнерго планирует в июле представить на общественное обсуждение оставшиеся нормативно-правовые акты в рамках "дорожной карты" к закону о новой модели рынка тепла, сообщили РИА Новости в министерстве.
Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2017 г. и юридически вступил в силу с января 2018 г. Однако для того чтобы закон смог заработать в полную силу, требовалось принятие достаточно большого количества подзаконных актов. План принятия первоочередных нормативно-правовых актов и документов был прописан в "дорожной карте" по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии и утверждён правительством в конце 2017 г.
"Работа над формированием оставшихся нормативных правовых актов находится на завершающей стадии (в том числе авторами которых являются Минстрой и ФАС), все документы в высокой степени готовности и в июле они будут опубликованы для общественного обсуждения", — сообщили в пресс-службе министерства.
Как пояснили в Минэнерго, на данный момент во исполнение "дорожной карты" принято 6 постановлений правительства и 1 приказ Минэнерго; разработаны ещё 13 актов правительства и 1 приказ министерства энергетики. В частности, в 11 июля было опубликовано постановление правительства о правилах подключения к системам теплоснабжения. Принятые решения призваны усовершенствовать механизм обеспечения недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения.
Цена на тепловую энергию для потребителей в рамках новой модели рынка тепла будет определяться не по методу "затраты плюс" (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а по принципу альтернативной котельной. Будет задан лишь потолок цены на теплоэнергию. Верхняя планка цены за одну гигакалорию будет формироваться исходя из расчёта, сколько бы затратил потребитель, возьмись он построить котельную самостоятельно.
Предполагается, что новая модель будет более привлекательной для инвесторов за счёт своей предсказуемости и поможет привлечь средства, необходимые для модернизации системы теплоснабжения в регионах.
Источник: http://www.rosteplo.ru

Товары

Раздел

Вернуться к списку