Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
25 сентября 2020

Министерство строительства и ЖКХ России готовит законодательные инициативы по совершенствованию механизмов концессионеров в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Об этом сообщил в четверг глава министерства Владимир Якушев в ходе подписания концессионного соглашения между Курской областью и энергокомпанией «Квадра».

По словам Якушева, инициативы включают расширение прав субъектов и муниципальных образований, а также на защиту инвестиций, привлекаемых на проекты модернизации и развития объектов ЖКХ в рамках концессий. На примере Курской области министр подчеркнул, что соглашение является экономически обоснованным решением и гарантирует региону надёжность и развитие теплосетей на ближайшие годы.

На конец 2019 года в России было заключено 2 570 концессий общим объемом инвестиций в 410,9 млрд рублей. Из них больше всего соглашений приходится на тепло- и водоснабжение.

Эксперт фонда «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, комментируя заявление Минстроя, отметил важность соблюдения баланса в интересах и обязанностях как инвесторов, так и контролирующих органов власти, а также увеличить свободу инвестора, наделив его правом приобретать несколько муниципальных объектов в рамках одной концессии, а также выигрывать конкурс, даже будучи единственным участником. Кроме того, эксперт предлагает установить переходный срок после передачи объектов водоснабжения и теплоснабжения в концессию, в течение которого в отношении инвестора не применяются штрафы, в том числе за негативное воздействие на окружающую среду.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку