Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
6 апреля 2021

Государственная дума РФ озаботилась провалом государственной задачи по переходу на закрытые системы ГВС и заявила о неотложной необходимости улучшения качества горячей воды. В ближайшее время парламент направит в профильные ведомства (Минстрой и Минэнерго), а также в субъекты РФ рекомендацию разработать целевую госпрограмму финансирования перевода домов с открытых на закрытые системы ГВС.

Закон о переходе на закрытые системы ГВС к 2022 г. был принят ещё в 2011 г., однако с тех пор доля жилого фонда с закрытыми системами увеличилась только на 10%, преимущественно за счёт подключения новых объектов. Как заявили представители Комитета Госдумы РФ по энергетике, задача была провалена: отраслевые министерства свидетельствуют о неготовности регионов к переходу на закрытую систему, прежде всего из-за отсутствия средств и твёрдых оснований для перехода.

На круглом столе, прошедшем на прошлой неделе с участием экспертов и представителей отрасли теплоснабжения, зампред Комитета Сергей Есяков отметил, что закрытие систем ГВС в стране требует больших затрат при очень длительном сроке окупаемости: так для перевода только одного дома на закрытую систему ГВС может потребоваться от 6 до 12 млн рублей. При этом, согласно материалам Комитета, переоборудование необходимо не менее 60% жилого фонда. В итоге, например, полное переоборудование Санкт-Петербурга может обойтись в 100 млрд рублей, Екатеринбурга — в 28 млрд, Иркутска — в 10,4 млрд. Указанные суммы не учитывают затраты на выполнение сопутствующих работ в смежных отраслях, которые могут удвоить приведённые выше суммы. Общая стоимость работ по всей стране может превысить 2 трлн рублей.

Для перехода к закрытым системам в стране нужны обоснованные расчёты эффектов и издержек такого перехода, а также источники его финансирования, – подчеркнул Сергей Есяков.

Комитет будет просить правительство рассмотреть возможность принятия целевой госпрограммы по финансированию и стимулированию инвестиций в тех регионах, где есть потребность улучшения качества горячей воды.

Обсуждать отмену или корректировку закона сегодня неразумно, нужно, наоборот, заострить внимание на его выполнении, – высказал точку зрения специалистов зам. генерального директора по операционной деятельности – главный инженер ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.

В Минэнерго эту тему комментировать отказались, а в Минстрое сообщили, что сегодня законодательство регулирует положения, обеспечивающие единые требования к качеству ГВС без разделения на открытую и закрытую системы. В соответствии с поручением правительства Минстрой прорабатывает законодательные изменения, направленные на повышение эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов как потребителей ГВС, так и теплоснабжающих организаций.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку