Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
11 сентября 2019

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708 и от 23.02.2019 № 184 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно внесенным изменениям, по жилым помещениям с автономным отоплением при расчете платы за отопление с 01.01.2019 учитывается только коммунальный ресурс, использованный на отопление мест общего пользования в многоквартирном доме (далее – МКД) (формулы 2(3)-3(6) Приложения № 2 к Правилам № 354).

Необходимым условием для применения нового порядка расчета размера платы является наличие документов о проведении переустройства, соответствующего требованиям жилищного законодательства на момент его проведения.

Условиями для расчета платы за отопление в жилых помещениях с автономным отоплением по новому порядку является предоставление одного из документов:

- технической документации на МКД с указанием отсутствия приборов отопления в жилых помещениях (технический паспорт на МКД, технический паспорт на жилое помещение в МКД);

- документов о переустройстве жилых (нежилых) помещений, подтверждающих установку индивидуальных источников тепловой энергии в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Решение суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии (при наличии) также может быть основанием для расчета платы за отопление в таких жилых помещениях.

Порядок переустройства и перепланировки помещения в МКД определен Жилищным кодексом Российской Федерации (глава 4).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, которое является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

При наличии у потребителя всех предусмотренных ЖК РФ документов о переустройстве жилого помещения, исполнитель коммунальных услуг не вправе отказывать в начислении платы за отопление в соответствии с формулами 2(3)-3(6) Приложения № 2 к Правилам № 354.

В случае представления исполнителю документов, не соответствующих требованиям законодательства о переустройстве жилого помещения в связи с переводом его на автономное отопление, исполнитель обязан дать мотивированный письменный отказ в принятии документов для начисления платы за отопление по новым правилам.

Источник: http://gkh27.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку