Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

10 октября 2018

В г. Хабаровске в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе под председательством его заместителя Олега Скуфинского состоялось совещание.

Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин указал на имеющиеся проблемы в данной сфере, носящие системный характер. Привел показатели надзорной деятельности.

Так, по итогам первого полугодия 2018 года на территории округа прокурорами выявлено почти 20 тыс. нарушений, в связи с чем принято 10 тыс. актов прокурорского реагирования.

В каждом субъекте Федерации округа прокуроры вскрывали факты ненадлежащей подготовки объектов коммунального сектора к отопительному периоду 2018–2019 годов, несвоевременного накопления нормативного и неснижаемого запасов топлива, срывы срока его поставок, особенно в районах, расположенных в зонах сложных климатических условий.

К примеру, в Магаданской области второй год подряд возникают проблемы с завозом топливных ресурсов в Хасынский городской округ. В целях недопущения нарушений прав граждан в августе текущего года Юрий Гулягин объявил предостережение главе муниципального образования.

До настоящего времени не исключены случаи необеспечения котельных резервными источниками электроснабжения, содержания их в нерабочем состоянии или непроведения работ по их техническому обслуживанию.

В связи с этим он обратил внимание органов власти на необходимость усиления контроля за своевременным накоплением запасов топлива, в том числе в районах с ограниченным сроком его завоза, а также принять дополнительные меры к обеспечению резервными источниками электроснабжения и их сезонному обслуживанию, исключению фактов волокиты при исполнении судебных решений.

В отдельных регионах ресурсоснабжающие организации не всегда обеспечивают сохранность и ремонт инженерных, сетевых коммуникаций и иного профильного имущества, подготовку их к сезонной эксплуатации, что приводит к технологических сбоям и авариям на объектах жилищного хозяйства, некачественному предоставлению коммунальных услуг. Ситуация также осложняется наличием на территории округа значительного объема изношенных инженерных сетей, требующих замены или ремонта.

К примеру, в Республике Саха (Якутия) на Якутской ГРЭС при прохождении отопительного периода 2017–2018 гг. зарегистрировано более 10 аварийных ситуаций, которые повлекли ограничение прав жителей на получение качественной услуги электроснабжения.

В Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях только по актам прокурорского реагирования органами местного самоуправления приняты на учет бесхозяйные объекты электроснабжения, осуществлена их государственная регистрация.

Уровень дебиторской задолженности организаций ЖКХ за коммунальные ресурсы остается крайне высоким, что свидетельствует о необходимости выработки органами власти дополнительных мер для исполнения бюджетных обязательств, а также организации работы подведомственных предприятий по активизации претензионно-исковой деятельности.

Отдельно он остановился на реализации органами Ростехнадзора возложенных на них полномочий, в том числе по оценке готовности муниципальных образований к отопительному периоду, в связи с выявленными фактами выдачи паспортов готовности в отсутствие на то законных оснований.

Завершая выступление, Юрий Гулягин подчеркнул, что рассмотренные на совещании вопросы определяют направления, которым руководителям всех участвующих в нем органов следует уделять должное внимание для обеспечения законности и правопорядка, соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Источник: http://www.rosteplo.ru

Вернуться к списку