Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

26 июля 2018

Объем финансирования ремонтной программы подконтрольных "Русгидро" энергокомпаний Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2018 году составит 14,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Из них 1,2 млрд рублей "Русгидро" направит на ремонт энергообъектов дополнительно, сверх учтенных в тарифах затрат.

"Русгидро" практически полностью обеспечивает энергоснабжение потребителей во всех субъектах ДФО, вырабатывая более 90% электроэнергии на Дальнем Востоке. Активы компании в регионе включают 345 электростанций и 225 котельных. Их электрическая мощность более 13 ГВт, тепловая - 18,3 тыс. Гкал/ч.

В пятницу в Хабаровске состоялось совещании по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. под председательством главы Минэнерго России Александра Новака. В рамках совещания глава "Русгидро" Николай Шульгинов отметил, что ремонтная кампания на объектах "Русгидро" на Дальнем Востоке идет в соответствии с графиком: выполнен ремонт 91 турбоагрегата, 137 котлоагрегатов, 38 генераторов, отремонтировано 1860 км электрических сетей. Это составляет около 50% от годового плана ремонтов оборудования.

Глава "Русгидро" на совещании подчеркнул, что особое внимание при подготовке к зиме компания уделяет завозу топлива в отдаленные регионы, работающие изолированно от единой энергосистемы. Объем необходимого для прохождения предстоящего осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. топлива законтрактован и доставляется в плановом режиме без сбоев. Эту работу планируется завершить в ноябре текущего года.

Особое внимание "Русгидро" уделяет объектам с высоким износом оборудования. Так, на мероприятия по повышению надежности Приморской ГРЭС направят 1,3 млрд рублей, из которых сверх тарифа на ремонт - 200 млн рублей, Биробиджанской ТЭЦ - 171 млн рублей, из которых сверх тарифа на ремонт - 92 млн рублей.

"Одновременно с ремонтом оборудования "Русгидро" ведет строительство новых сетевых и генерирующих объектов. В 2018 году завершится строительство заходов линий электропередачи на подстанцию 220 кВ "Майя" для объединения изолированного центрального энергорайона Якутской энергосистемы с ОЭС Востока через присоединение электроустановок ПАО "Якутскэнерго" к электрическим сетям ПАО "ФСК ЕЭС". Реализация проекта решит проблему надежности энергоснабжения потребителей центральной части Якутии. В текущем году завершится реконструкция трех подстанций в Магаданской области для подключения ЛЭП 220 кВ "Оротукан - Палатка - Центральная" к электрическим сетям ПАО "Магаданэнерго", что существенно повысит надежность энергоснабжения региона", - говорится в сообщении.

"Русгидро" отмечает необходимость реализации масштабной программы ввода новых замещающих мощностей на Дальнем Востоке.

"Такая программа с общим объемом 1,6 ГВт разрабатывается "Русгидро" и предусматривает как строительство новых электростанций, так и модернизацию существующих энергообъектов. Это позволит переломить динамику роста степени износа основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, который сегодня составляет в среднем 70%", - считают в компании.

"Русгидро" объединяет более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Русгидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.


Источник: http://www.dfo.gov.ru

Товары

Раздел

Вернуться к списку