Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
20 ноября 2019

В школе №115, расположенной в Октябрьском районе Новосибирска, запустили первую в городе систему геотермального отопления.

К реализации проекта приступили ещё в 2018 году. На территории школы были пробурены 46 скважин глубиной 70 м каждая проложен трубопровод и выполнен монтаж блочно-модульных помещений для геотермальной тепловой установки. В качестве резервного источника оставлен электрокотёл.

Необходимость использования такой технологии объясняется сложностью с прокладкой центральных коммуникаций в школе. Кроме того, площадь здания невелика – около 2 тыс. кв. метров, и геотермальной энергии хватит для его отопления.«Эта мера была вынужденной — в данной части Октябрьского района отсутствует теплоцентраль. Школа отапливалась дизелем с 1996 года, причем котельная находится слишком близко от образовательного учреждения. Геотермальное отопление позволит обеспечить безопасность детям», – прокомментировал ранее принятое решение мэр Новосибирска Анатолий Локоть на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Система управления расположена в той же котельной, управлять ею можно как из котельной, так и удалённо.

Примечательно, что этот вид теплоснабжения школе обошёлся гораздо дешевле, чем поставка теплоэнергии из городских котельных.Стоимость проекта составила 12,7 млн руб. Средства выделили из городского бюджета – власти города уверены, что в будущем это позволить существенно экономить на отоплении школы – ведь геотермальный источник энергии находится в земля непосредственно под зданием учебного заведения. Кроме того, такое теплоснабжение не наносит вреда окружающей среде, а отсутствие необходимости хранить большое количество горючего возле школы делает систему безопасной для детей.

Если проект покажет себя с положительной стороны, то в будущем такие системы будут применяться для теплоснабжения новосибирских детских садов и загородных лагерей.

Источник: https://www.rosteplo.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку