Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
19 декабря 2021

С 1 января 2022 года все российские многоквартирные новостройки обязаны будут иметь исключительно закрытую систему теплоснабжения. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Государственной думе.

Идея об обязательном обустройстве ИТП при строительстве МКД не является новой: как отметил специалист Госдумы по вопросам ЖКХ, член координационного совета Общемосковской общественной организации «Жилищная солидарность» Виктор Федорук, принятые в 2011 году поправки к Федеральному закону «О теплоснабжении» №190-ФЗ обязывали с 1 января 2013 года подключать новостройки исключительно к закрытым системам ГВС. Открытые системы должны были исчезнуть уже к 1 января 2022 года, однако полный переход в течение 9 лет осуществить не удалось по причине того, что многие дома не имеют помещений для установки соответствующего оборудования, а в ряде случаев переход на закрытую систему оказался невыгоден. При этом, по словам Федорука, изначальная задача закрытых систем по уменьшению расхода тепловой энергии не имеет смысла, если при строительстве не были соблюдены нормы теплоизоляции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку