Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
10 января 2023

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провёл совещание по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике. По его итогам Минстрою России было дано поручение проработать комплекс мероприятий по «интеллектуализации» учёта коммунальных услуг.

Согласно поручению, министерство должно обеспечить доступ к данным интеллектуальных приборов учёта за счёт их переноса с баланса потребителя на баланс РСО, а также включить затраты на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ. В аппарате вице-премьера поясняют, что развитие системы «умных» счётчиков сможет дать существенный экономический эффект, в том числе для конечных потребителей. Помимо обновления инфраструктуры и снижения рисков аварий, предполагается, что скорректированная методика расчёта приведёт в итоге не к повышению, а к снижению стоимости коммунальных услуг.

Специалисты в целом положительно оценили поручение вице-премьера; так, руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое, исполнительный директор «Совета ЖКХ» Ирина Булгакова отметила, что перевод «умных» счётчиков на баланс РСО будет более правильным и удобным с точки зрения передачи данных и повышения точности измерений в целом. По её словам, сегодня предприятиям ЖКХ приходится регулярно корректировать расчёты из-за неточности или несвоевременности предоставления показаний приборов учёта.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, а также генеральный директор АНО «Умный МКД» Никита Уткин отмечают, что проведение поверок приборов учёта – это сложная и непрозрачная процедура для граждан: приходится приглашать к себе в дом сторонние организации, высока вероятность мошенничества или намеренной порчи исправных счётчиков, чтобы навязать жильцам установку новых. С другой стороны, не исключено и негативное влияние на ценообразование в отрасли из-за монополизации услуг.

Тем не менее, в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) считают, что полный переход всех РСО на «умные» приборы, даже учитывая включение расходов в тариф, маловероятен из-за высокой стоимости. Например, в Москве на приобретение и монтаж «умных» счетчиков по воде может потребоваться около 1,6-2 млрд рублей. Их обслуживание, которое включает расходы на организацию call-центра, хранение, обработку и передачу данных, может достигать от 6 до 10 млрд. Также вопрос не до конца проработан с юридической точки зрения, добавили в РАВВ. Если установку, замену, поверку будут делать водоканалы, помимо денег, им необходимо обеспечить и доступ в квартиры, или выводить такие приборы в общедомовое пространство, по аналогии с электросчётчиками, что возможно далеко не в каждом доме.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку