Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
28 июня 2022

В правительстве России разделили регионы на семь кластеров в зависимости от активности рынка жилья и доступности жилой недвижимости для населения – Москва, Подмосковье и Калининградская область попали в динамичные рынки, тогда как Дагестан, Камчатский и Хабаровский края были признаны сложными рынками.
Как следует проекта стратегии строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года, имеющегося в распоряжении РИА Недвижимость, семь основных региональных кластеров были определены "для получения наибольшего эффекта от использования бюджетных средств".
"Опыт реализации текущих программ свидетельствует о том, что применение недифференцированных мер поддержки жилищного строительства без учета фактической ситуации в регионах может привести к нарушению баланса спроса и предложения и снижению объемов строящегося жилья либо его доступности", - подчеркивают авторы документа.
При этом динамичные рынки в стратегии описаны как территории с высокими темпами роста населения, где при больших объемах ввода жилой недвижимости не покрывается спрос и низка доступность жилья, а сложные рынки – как территории с активным снижением численности населения и наиболее низкими объемами ввода.
Также в документе выделяют сбалансированные рынки с большими объемам ввода жилья и высоким уровнем его доступности (Белгородская, Воронежская, Калужская, Ростовская области), несбалансированные рынки с дефицитом жилья и оттоком населения (Алтай, Мордовия, Тыва), регионы догоняющего развития со снижением численности населения и избыточным предложением недвижимости (Нижегородская и Тверская области), рынки с избыточным предложением и снижением доходов населения (Брянская, Ивановская и Костромская области), а также несбалансированные рынки с нехваткой доходов при невысоком вводе (Марий Эл и Пермский край).
Согласно подсчетам авторов документа, 32% жилья в России вводится в регионах с динамичным рынком, а 29% – в регионах со сбалансированным рынком. На рынки с избыточным предложением приходится 12% ввода, на несбалансированные рынки с нехваткой дохода – 10%, на регионы догоняющего развития – 6%, на несбалансированные рынки с дефицитом жилья – 5%, а на сложные рынки – 3% ввода.
Ранее на президиуме Госсовета министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что к 2030 году в России планируется довести доступность жилья до 34 квадратных метров на человека (с 27,7 квадратного метра на человека в 2021 году).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку