Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
10 января 2023

При повышении тарифов на коммунальные услуги следует учитывать платежеспособность населения. Такую инициативу представила комиссия по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России.

Глава комиссии Ирина Булгакова пояснила, что в настоящий момент индексация тарифов на коммунальные услуги производится только с учётом инфляции. Эксперты предлагают при каждом изменении тарифов проводить дополнительный анализ уровня платежеспособности населения в каждом конкретном регионе. По мнению авторов предложения, если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, такие тарифы нельзя считать доступными. И тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета — в виде субвенций (межбюджетных трансфертов), а региону нужно создавать условия для роста благосостояния людей. В Общественном совете подчёркивают, что тарифы должны быть «подъёмными» для абсолютного большинства населения, а остальным должны предоставляться адресные субсидии. По данным экспертов ОНФ, сегодня такие субсидии получают 4 миллиона человек, в то время как Росстат оценивает число живущих за чертой бедности в 20 млн.

На сегодня задолженность физических лиц составляет львиную долю общей неустойки в сфере жилищно-коммунальных услуг: по итогам I квартала 2022 года эта доля оценивалась в 804,5 млрд рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 7,6%, или 56,6 млрд. Перед ресурсоснабжающими организациями задолженность выросла на 11%, перед УК — на 3%. Отраслевые эксперты связывают увеличение темпов роста долгов в том числе со снижением доходов граждан.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку