Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
19 декабря 2021

ФАС сообщила о намерении сдерживать средний рост тарифов на ЖКУ в 2022 году на уровне 4%. Эта цифра соответствует расчётному уровню инфляции на следующий год.

В 2021 году, по официальным данным, рост тарифов составил 3,2%. Ежегодно ведомство сдерживает повышение на уровне инфляции, однако в этом году она превысила ожидаемый уровень почти в два раза, и это стало проблемой для многих предприятий сферы ЖКХ. Годовой рост цен в РФ ускорился в ноябре до 8,4%, что стало максимальным значением с января 2016 года. Как отметил эксперт комиссии общественного совета по ЖКХ при Минстрое России Гайк Багдасарян, предприятиям в этих условиях не хватает средств на проведение модернизации из тарифных источников: по его словам, отрасль водоснабжения и водоотведения терпит убытки ещё с 2009 года, теплоснабжение — с 2014-2015 гг. Ресурсоснабжающие организации надеются, что антимонопольная служба учтет возросшие расходы компаний в следующем тарифном периоде.

При установлении параметров индексации тарифов и платы граждан за ЖКУ антимонопольная служба опирается на прогноз социально-экономического развития РФ и законопроект о федеральном бюджете. В обоих документах указанный прогноз среднегодовой инфляции составляет 4,3%. По данным ЦБ, рост цен в 2022 году составит 4 - 4,5 %, на конец 2021-го — 7,4 - 7,9 %. В ФАС подчеркнули, что в следующем году ведомство продолжит придерживаться социально ориентированной тарифной политики в отношении коммунальных услуг.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку