Миссия ГК Интерфейс - Мы создаём комфорт, превращая сложные технологии в простые эффективные решения

Сотрудники компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос
10 января 2023

Эксперты фонда «Институт экономики города» подготовил инициативу о внесении изменений в порядок сбора платы за жилищно-коммунальные услуги. Поправки предполагают создание специальных аккумулирующих счетов для последующего перевода средств на счёт управляющей компании по факту оказанных услуг. Инициатива была одобрена комитетом ГД по строительству и ЖКХ и планируется к рассмотрению парламентом в 2023 году.

По словам главы фонда Надежды Косаревой, данная мера призвана повысить контроль за деньгами граждан, направляемых на оплату ЖКУ. Согласно действующей практике, плата за содержание общего имущества дома авансируется на 100% независимо от фактического объёма оказанных услуг, а средства, перечисляемые на счета управляющей организации, становятся её собственностью, и жильцы дома не могут контролировать их расходование. Согласно проекту «Института экономики города», плата потребителей за ЖКУ сначала должна поступать на специальный счёт, подлежащий контролю совета дома, который проверит, действительно ли оплаченные услуги были оказаны, и после этого одобрит перевод средств на счёт УК. Как отмечают в «Институте», сейчас такой механизм применяется для аккумулирования взносов за капремонт. Выбрать такой способ сбора средств жители смогут по желанию — для контроля будет необходимо учредить действующий совет дома.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев сообщил, что комитет поддержал инициативу и начал подготовку к внесению поправок на рассмотрение нижней палаты парламента в следующем году. Глава комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ, исполнительный директор совета ЖКХ Ирина Булгакова отмечает, что для успешной реализации проекта прежде всего необходимо добиться адекватного объединения жильцов, которым в составе совета дома придётся нести ответственность за перечисляемые средства.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы
Вернуться к списку